боевик, днр45-летний экс-боевик "ДНР" приехал из России, чтобы сдаться сотрудникам СБУ и Бахмутского отдела полиции. Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Донецкой области.

Мужчина сообщил, что в 2014 году под влиянием российской пропаганды он вступил в бандформирование. Террористы доверили ранее судимому за кражу человеку охранять свой штаб. Он находился в захваченном помещении прокуратуры. Следующей задачей автоматчика было охранять захваченное банковское отделение, куда имели доступ только определенные члены террористической группировки.

После освобождения Бахмута украинскими силами боевик сбежал в оккупированный Донецк, а потом выехал в Россию, где скрывался все последующие годы.

Мужчина был уличен правоохранителями в причастности к НВФ по ст. 260 Уголовного кодекса Украины и объявлен в розыск.

Узнав, что, добровольно сдавшись, можно получить шанс на освобождение от тюрьмы, мужчина прибыл в Украину и обратился в полицию.

Сейчас следователи проверяют деятельность экс-боевика в рядах незаконного вооруженного формирования.

Напомним, ч.6 ст. 260 Уголовного кодекса Украины гарантирует участникам незаконных вооруженных формирований, не совершивших тяжких преступлений, возможность освободиться от наказания и начать новую жизнь.

image001