Чтобы разделить переменную и постоянную части в электрических схемах зачастую используются такие компоненты как конденсаторы, которые работают в схемах подавления помех и фильтрации. Они накапливают на себя заряд различной величины, измеряемый в микрофарадах.

Накапливание происходит между слоями диэлектрика на обкладках, поэтому в зависимости от типа слоев, размера пластин, материала, из которого они выполнены и места использования (в промышленности или быту) подразделяют несколько различных типов резисторов.

Рекомендуем такой основной элемент в электрической схеме как конденсатор купить на https://electronoff.ua/kondensatory. Продавец предоставляет гарантию качества на данную продукцию в течение до 12 месяцев, весь товар сертифицирован. Доставка осуществляется в различные области Украины, в том числе Харьков, Одессу, Днепр, Запорожье, Полтаву, Львов. Есть возможность самовывоза из Киева из фирменного магазина.

Разновидности конденсаторов

К основным разновидностям конденсаторов стоит отнести такие как:

  • Танталовые;
  • Электролитические;
  • Керамические;
  • СМД-керамические;
  • Пусковые;
  • Пленочные;
  • Переменные.

Как использовать конденсаторы?

Использовать конденсаторы можно при установке различных схем и процессов. Например, в канале чистого звука установлен двухполосный темброблок по схеме с усилителя Fender "Brownface" 6G7. Тогда на регулятор гейна необходим конденсатор С12, подключаемый выключателем S3. Таким образом реализуется режим поднятия высоких частот (Bright) при монтаже усилителя. При установке на туретборд такая схема довольно легко реализуется. Поскольку все фильтрующие конденсаторы будут размещены в одном месте, то их стоит установить у каждого каскада, припаяв к монтажным стойкам.

Схема первых каскадов практически идентична оригинальной AX84 HI OCTANE, но добавлено переключение входа третьего каскада на выход первого (чистый звук), или второго (перегруз). Также в круг регулятора уровня добавился переключатель "Bright" - повышение уровня высоких частот, что может понадобиться на чистом звуке. При данной схеме необходим резистор R2 и конденсатор C1, аналогично многим маршалоподобных схемам. В процессе настройки можно будет изъять эти элементы.

При сборке самого усилителя сначала требуется запаять конденсаторы фильтров питания. Запаивать следует снизу, ведь выводы конденсаторов вставлены в стойки-наконечники на 3-4мм. Между темброблоками чистого и перегруженного каналов требуется установить экран из медного листа, так как без него возможны наводки с выхода предварительного усилителя на вход второго каскада и соответственно самовозбуждения (обычно проявляется в форме свиста). Усилитель полностью собран.

Где купить данные элементы?

Интернет-магазин электронных компонентов и оборудования electronoff.ua – отличный вариант, чтобы купить качественные конденсаторы по оптимальной цене. Различные типоразмеры, неполярные и полярные типы.