Франция и Германия заявили о важности выполнения Минских соглашений и выводов Парижского саммита для урегулирования ситуации на Донбассе, а также раскритиковали Россию за нарушения договоренностей.

Об этом говорится в совместной немецко-французской декларации, опубликованной после встречи Ангелы Меркель и Эмманюэля Макрона 31 мая, передает "Бабель".

"В свете недавней напряженности мы подчеркиваем важность выполнения Минских соглашений и выводов Парижского саммита в декабре 2019 года для жизнеспособного урегулирования конфликта на востоке Украины, мы преданы делу достижения этой цели в «нормандском формате»", — отмечается в документе.

К тому же стороны заверили, что отдают должное различным действиям ОБСЕ на местах.

В то же время Франция и Германия констатировали "нерешенные проблемы в отношении России", включая дестабилизационное поведение и неоднократные нарушения международного права. Они заверили, что все это сказывается на отношениях стран и требует решительного принятия решений.

"Однако мы подтверждаем нашу приверженность продолжению диалога с Россией на основе общих принципов ЕС и выборочного участия в областях, представляющих общий интерес", — отмечается в декларации.

Меркель также заявила, что "нормандский формат" по урегулированию ситуации на Донбассе не зависит от событий в Беларуси, несмотря на то, что договоренности, на основе которых идут переговоры, называются "минскими". Об этом сообщает DW.

"Я думаю, что нормандский формат не зависит от того, что происходит в Беларуси. Мы осуждаем самым строгим образом то, что Лукашенко делает со своим гражданским обществом и оппозицией, это никоим образом не соответствует нашим стандартам", - сказала она.

Немецкий канцлер добавила, что "нормандский формат" должен работать и в дальнейшем, несмотря на то, что прогресс в рамках этого переговорного процесса происходит очень трудно.

В свою очередь президент Франции Эммануэль Макрон также считает, что нужно продолжать искать решение урегулирования на востоке Украины за "нормандский формат".

"В таких вопросах нужно смотреть, было возможно действовать более эффективно... Я не вижу более эффективных способов работы по украинскому вопросу, чем Нормандский формат, в рамках которого в последние месяцы достигнут прогресс", - подчеркнул он.

По его словам, для дальнейшей работы в этом формате "нужны решимость и систематическая работа".