Верховная Рада Украины в первом чтении поддержала законопроект, которым освобождаются от уплаты туристического сбора внутренне перемещенные лица, которые фактически живут в местах проживания (ночевки), например в гостиницах. Об этом сообщает "УНИАН".

За принятие соответствующего законопроекта №3103 в первом чтении проголосовал 341 народный депутат при необходимом минимуме в 226 голосов.

В частности, законопроектом предлагается внести соответствующие изменения в статью 268 Налогового кодекса, которой установлен перечень категорий лиц, которые не могут быть плательщиками туристического сбора.

Согласно пояснительной записке, в Единой информационной базе данных о внутренне перемещенных лицах учтено 1369787 переселенцев из временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и АР Крым. 

"Одним из важнейших проблемных вопросов, с которыми сталкиваются внутренне перемещенные лица, является вопрос жилья. По данным Отчета национальной системы мониторинга ситуации с внутренне перемещенными лицами, проведенного в июне 2018 года, большинство ВПЛ продолжают жить в арендованном жилье (62%), 5% переселенцев проживают в общежитиях и 4% - в Центрах коллективного проживания ВПЛ. 

По оценкам общественных организаций, по меньшей мере 5690 внутренне перемещенных лиц все еще продолжают жить в так называемых местах компактного проживания, то есть санаториях, туристических базах, домах отдыха", - говорится в документе.