Бывший начальник одного из управлений Луганской облгосадминистрации и экс-гендиректор государственного геологического предприятия подозреваются в организации схемы противоправного завладения средствами.

Об этом сообщает Луганская областная прокуратура.

Пользуясь своим служебным положением, в 2018 году должностные лица обеспечили заключение договоров на мониторинг подземных вод области, выполнение мероприятий по их охране и ликвидации источников загрязнения. Однако природоохранные мероприятия, предусмотренные Региональной программой, подрядчик провел не в полном объеме, а их стоимость умышленно завышена.

"Преступная схема только по этому эпизоду позволила завладеть почти двумя третями средств, выделенных из областного бюджета на проведение указанных мероприятий в сфере охраны окружающей среды. По результатам проведения комплексных судебных экспертиз подтверждено нанесение ущерба бюджету Луганщины в сумме около 900 тыс. гривен", - сказано в сообщении.

Экс-чиновникам ОГА и госпредприятия сообщено о подозрении в завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенному по предварительному сговору группой лиц и в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 УК Украины).

Следствие продолжается. Устанавливаются и документируются аналогичные факты хищения бюджетных средств в другие периоды.