взрыв, ДНР, ОБСЕВзрыв прогремел рядом с патрулем Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в оккупированном с. Пикузы (ранее - Коминтерново, Донецкая обл.) 1 сентября. Об этом сообщается в отчете СММ ОБСЕ. 

В воскресенье патруль СММ в составе пяти сотрудников vиссии на двух бронированных автомобилях находился на ул. Ахматовой в северо-восточной части села.

Наблюдатели проводили оценку мест огневого поражения. На месте также были трое членов незаконных вооруженных формирований и два человека с камерами.

"В 12:20 члены патруля миссии (трое из которых вышли из автомобилей, а двое находились в салоне) услышали и увидели взрыв (по оценке, разрыв снаряда) на дороге на расстоянии около 30 м к юго-западу. Вскоре после этого наблюдатели заметили, как на дорогу возле места взрыва упал хвостовик реактивной гранаты. Члены патруля миссии незамедлительно сели в автомобили и покинули это место, отъехав примерно на 2,5 км восточнее Пикуз. Находясь там в период с 12:40 по 12:46 наблюдатели зафиксировали 10 взрывов неопределенного происхождения на неустановленном расстоянии в юго-западном направлении", - сказано в сообщении. 

Впоследствии команда СММ благополучно вернулась на свою базу в Мариуполе.