Приезжающие на оккупированную территорию Донецкой области должны оформлять так называемую "ввозную декларацию". Об этом заявил главарь "ДНР" Денис Пушилин в интервью местному YouTube-каналу, передают "Донецкие новости".

"Давно принято решение, что у жителей должны быть номера ДНР. Причем, если в гости приехали, то оформляются документы, скажем так, ввозная декларация, с этим сложности нет, но многие на это не обращали внимание. А это затрудняет работу правоохранительных органов, когда совершено ДТП. У нас баз украинских нет. Где искать человека, если сбили кого-то. Если это номера не республиканские, если не оформили документы при пересечении границы, то это определенные сложности", – сказал он.

При этом местные жители, пересекающие линию разграничения возмущены предложением оформлять «ввозную декларацию» и указывают, что их на «таможне» не оформляют:

- Denzel: «Какую же чушь несет Пушилин, никто декларации не выдает, таможня дыры посылает всех в сад. Проверка может быть обоснованной, если она основывается на законных требованиях, а не на определенных паспортах у граждан. По номерам – сначала сделайте так, чтобы на этих номерах можно было передвигаться по всему миру, а не по дыре и зачем же тогда в дыровском техпаспорте прописывают украинские номера?»;

- Микола: «За какую он декларацию говорит? На таможне понятия не имеют что такое декларация ввоза автомобиля»;

- Татьяна: «Мы попытались оформить такую декларацию. Нас около часа промурыжили и отказали! Сказали, что такая декларация оформляется на иностранные автомобили, а мы должны ехать в МРЭО на оформление»;

Ранее, в Донецке так называемая «ГАИ ДНР» не разрешает ездить автомобилям с украинскими номерами. Также они заставляют "регистрировать" авто, даже если водитель приехал на несколько дней, а сам постоянно проживает на подконтрольной территории.