Служба безопасности Украины раскрыла схему хищения десятки миллионов гривен служащими гослесхозов Харьковской и Луганской областей. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В частности, СБУ установила, что служащие лесхозов выводили государственные средства запрещенным путем с фиктивными кампаниями. Эти деньги конвертировали в наличные и присваивали через фиктивные предприятия, которые вносили недостоверные сведения в Единый реестр налоговых накладных. 

Известно, что за прошлый год только некоторым из этих фиктивных фирм перечислили десятки миллионов гривен без фактического предоставления ними услуг. Кроме государственных лесхозов услугами «конвертационной» сети пользовались и другие государственные и коммунальные предприятия Харьковщины.

В рамках масштабной спецоперации правоохранители провели более 30 обысков в офисах и по местам проживания участников преступной группы на территории Харьковской, Луганской, Киевской и Днепропетровской областей. Во время обысков обнаружили:

- печати фиктивных предприятий и их учредительные документы;

- финансово-хозяйственную документацию;

- электронные носители информации;

- другие документы, подтверждающие противоправную деятельность.

Следователи решают вопрос о сообщении фигурантам уголовного производства о подозрении в преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 205-1 (подделка документов, представляемых для государственной регистрации юридического лица) и ч. 2 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов) Уголовного кодекса.

Продолжаются следственно-оперативные действия для установления и привлечения к ответственности правоохранителей и должностных лиц контролирующих органов и государственных структур, которые «крышевали» противоправную деятельность.