протокол, коронавирусМинздрав утвердил единый протокол лечения пациентов с коронавирусом. Протокол предназначен для всех медицинских работников, оказывающих помощь пациентам с COVID-19. Его цель - установить четкий алгоритм назначения и применения лекарственных средств для лечения при среднетяжелом, тяжелом и критическом течении болезни. Протокол разрабатывался два дня.

"Распространенность коронавирусной болезни (COVID-19) в Украине в марте-апреле 2020 г. характеризуется стремительным ростом. По прогнозным оценкам госпитализации потребует до 15% пациентов, в том числе тяжелое и критическое течение болезни ожидается в 5% случаев", - отметили в Минздраве.

Согласно протоколу, предусмотрены такие обследования при госпитализации:

  • электрокардиограмма;
  • общий клинический анализ крови;
  • общий клинический анализ мочи;
  • биохимический анализ крови;
  • определение уровня глюкозы в крови.

Лечение предлагается вести препаратами, которые используются при лечении малярии, ВИЧ и артритов: это препараты на основе хлорохина, в частности, гидроксихлорохина, хлорохина, а также лопинавира/ритонавира, осельтамивира, ремдесивира и тоцилизумаба. В случае возникновения вторичных инфекций предполагается прием антибиотиков или противогрибковых средств.

Протокол доступен по ссылке.