суд, приговор, убийство, самоубийствоВ Мариуполе (Донецкая обл.) вынесли приговор женщине, которая убила своего мужа. Информация об этом опубликована в Едином государственном реестре судебных решений.

Из материалов дела известно, что в сентябре 2017 года в одной из квартир Левобережного района мужчина с женой вместе пили водку. После того, как спиртное закончилось, муж начал скандалить, требуя деньги на добавку. Женщина дала деньги, и мужчина вернулся ужасно пьяным.

Скандал возобновился с новой силой. Мужчина схватил топор и начал угрожать жене, говорил, что "зарубит". Зная суровый характер супруга и его агрессивность, женщина решила защищаться. Она взяла кухонный нож, ударила первой и попала ему в грудь. Удар оказался смертельным.

По словам обвиняемой, она решила, что мужчина потерял сознание не от ранения, а потому что пьян. Она раздела его, обработала рану йодом, вытерла с пола кровь и легла спать. Проснувшись, она поняла что мужчина мертв. Испугавшись, она решила убить себя и выпила несколько упаковок снотворного. 

Очнувшись, женщина снова начала осознавать всю трагичность ситуации и порезав вены, пыталась выпрыгнуть с балкона. Однако это сделать не смогла. На суде она заверила, что в содеянном кается и что не хотела никого убивать.

Мать погибшего утверждает, что невестка до этого неоднократно наносила в ходе ссор повреждения ее сыну (за что была осуждена) и угрожала, что хорошо владеет ножом.

Суд признал женщину виновной по ст. 115 "Убийство" УК Украины. Ей назначили наказание в виде 8 лет тюремного заключения и за предыдущее преступление (нанесение тяжких телесных повреждений) добавили еще один год.