На заседании Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе были согласованы четыре следующие участка разведения сил и средств. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

"В ТКГ были принципиально согласованы четыре следующие участка разведения сил и средств. Поставлена задача группе по безопасности разработать детальный план и финализировать проект дополнения к рамочному решению Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств от 21 сентября 2016 года", - говорится в сообщении.

Также на заседании ТКГ согласовали координаты 19 приоритетных участков разминирования. Еще один участок - возле Золотого - будет разминирован в рамках проведения работ по открытию дополнительного КПВВ в этом районе, которое предварительно запланировано на ноябрь.

Кроме того, были озвучены требования по обмену пленными.

"В рамках рабочей группы по гуманитарным вопросам украинская сторона выполнила все необходимые процедуры, предоставив ОБСЕ информацию о содержащихся лицах, которую запрашивает другая сторона в рамках взаимного освобождения. Украина уже более месяца ожидает информацию о состоянии и местонахождении запрашиваемых лиц, находящихся на временно оккупированных территориях ", - говорится в сообщении.

Вместе с этим в рамках группы по политическим вопросам стороны обсудили возможности разблокирования процесса переговоров. Представители РФ в ТКГ продолжают настаивать наа внесении изменений в постановление Верховной Рады Украины № 795 от 15 июля 2020 года по выборам на Донбассе.