телеканал, телевизор, ЛНР, ДНР, киберполиция ​28-летний житель Мариуполя (Донецкая обл.) создал веб-ресурс, который незаконно транслировал почти 2,5 тыс. телеканалов. Об этом сообщили в Департаменте киберполиции Национальной полиции Украины.

Мужчина распространял аудиовизуальные произведения, право на которые принадлежат другим компаниям, а это около 5000 фильмов, 2,5 тыс. телеканалов для более 5 тыс. пользователей. Среди каналов были и те, которые освещают деятельность террористических организаций так называемых "Л/ДНР". 

Установлено, что мужчина создал специализированный сервис, который оборудовал услугой для сокрытия местоположения сервера.

Предоставление подписки к этому сервису осуществлялось следующим образом: когда клиент заходил на сайт впервые, ему предоставлялся доступ к порталу в тестовом режиме на 24 часа. После тестирования заинтересованное лицо обращалось к администратору портала для оформления подписки. В дальнейшем злоумышленник предоставлял инструкцию оплаты услуги с помощью электронных кошельков. После оплаты пользователь получал доступ к телеканалам и фильмам.

Полицейские провели обыск в квартире злоумышленника, в результате чего изъяли системный блок, ноутбук с программным обеспечением управления админпанелью ТВ-портала, флэш-носители с данными и 2 блокнота с черновыми записями. Вся техника направлена на экспертизу.

Уголовное производство открыто по ст. 176 (нарушение авторского права и смежных прав) УК Украины. Нанесенные злоумышленником убытки сейчас устанавливают эксперты. Ему грозит до 2 лет тюрьмы.

kiber3 kiber4 kiber2 kiber1