проезд, тариф, автобус, троллейбусИсполком Краматорского горсовета одобрил ходатайство перевозчиков о повышении тарифов в общественном транспорте. Как пишет "Восточный проект", заседание исполкома состоялось сегодня, 4 сентября.

Вопросы по тарификации проезда в коммунальном транспорте и маршрутных такси были рассмотрены отдельно.

Так, ключевым фактором, который повлек необходимость повышения стоимости  проезда, директор по пассажирским перевозкам АТП-11410 Андрей Безуглый назвал повышение заработной платы водителям с теперешних 5 тыс. грн. в месяц до 7,5 тыс. грн., то есть на 50%. Отметим, что средняя зарплата водителей, работающих в КТТУ в первом полугодии текущего года,  составила 11 тыс. грн.

Кроме того, по словам Безуглого, "АТП-11410" в ближайшее время получит 5 новых автобусов, которые не будут уступать по вместительности и качеству ISUZU, курсирующим по коммунальным маршрутам. При этом новый подвижной состав до выхода на маршруты будет оборудован GPS-навигаторами и валидаторами, которые при проведении очередного конкурса на перевозки и заключении новых договоров, будут прописаны как обязательное техническое требование к транспорту.

Поддержаны следующие тарифы:

  • для автобусов, работающих в общем режиме, - 6 грн.;
  • для автобусов, работающих в режиме маршрутного такси, - 7 грн.

Тем не менее, прозвучала ремарка о том, что повышение тарифа – это далеко не выход, ведь через некоторое время вопрос возникнет снова. И до следующего этапа повышения тарифов следует усовершенствовать модель сотрудничества с перевозчиками, акцентируя на качестве предоставления услуг, жесткой стандартизации и системы наложения штрафов в случае нарушения предусмотренных норм.

Проезд в коммунальном транспорте также подорожает на 1 грн., как для электро- так и автотранспорта, то есть тариф для троллейбусов -  5 грн., для автобусов – 6 грн. Это связано с необходимостью повышения заработной платы, повышением тарифов на электроэнергию, стоимости ремонта материально-технической базы КТТУ, а также уменьшением нагрузки на городской бюджет.

Ожидается, что данные меры позволят увеличить доходную часть коммунального предприятия примерно на 30%, с 1,7 – 1,9 до 2,3 – 2,5 млн. грн. в месяц.