кпвв, правила, донбассС 29 октября вступает в силу порядок пересечения линии разграничения в Донецкой и Луганской областях. Об этом сообщили в Госпогранслужбе Украины.

Согласно новым правилам, в общем порядке гражданам Украины для пересечения линии разграничения необходимо иметь с собой паспорт или загранпаспорт или временное удостоверение гражданина Украины и разрешение физического лица.

Для граждан, не достигших 16-летнего возраста, при пересечении линии разграничения необходимо иметь с собой паспорт гражданина Украины или загранпаспорт, или временное удостоверение гражданина Украины или проездной документ ребенка.

Отмечается, что миграционная служба Украины уже не выдает проездной документ ребенка, но те, кто получил его раньше, могут пользоваться им до окончания срока его действия.

В Госпогранслужбе подчеркивают, что выехать с оккупированной территории могут и граждане Украины, которые не имели возможности оформить паспорт, – но им необходимо предъявить свидетельство о рождении или любой другой документ, удостоверяющий личность и подтверждающий гражданство Украины.

Также могут выехать из ОРДЛО и граждане Украины, которые родились на оккупированной территории, а потому не получили свидетельство о рождении украинского образца. Они должны выезжать с сопровождающим лицом и по его паспортными документами, а также документами, подтверждающими факт их рождения.

Кроме того, пропуск граждан, выезжающих из ОРДЛО для оформления документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины, будет осуществляться при предъявлении справки, выданной территориальным органом или подразделением миграционной службы.

Также стоит учесть, что пропуск на оккупированную территорию граждан Украины, которые не достигли 16-летнего возраста, осуществляется по нотариально заверенному согласию второго родителя или других документов, предусмотренных постановлением Кабмина от 27 января 1995 г. №57.

Нотариально удостоверенное согласие второго из родителей (усыновителей) не требуется в случае, если ребенок возвращается в ОРДЛО в сопровождении родителя, с которым осуществил выезд.

С целью обеспечения права на образование предоставлена возможность въезда и выезда гражданам Украины в возрасте от 14 до 16 лет, обучающихся в учебных заведениях на контролируемой украинскими властями территории, без сопровождения родителей (усыновителей, одного из родителей, опекунов, попечителей, иных законных представителей), проживающих на оккупированной территории – при предъявлении документа, удостоверяющего личность и подтверждающего гражданство Украины, и наличия документа, подтверждающего обучение на подконтрольной территории.

Для иностранцев порядок пересечения линии разграничения фактически остался без изменений.