вербовка, фсб, сбуКонтрразведчики Службы безопасности Украины разоблачили попытку привлечения жителя Мариуполя к сотрудничеству в пользу российских спецслужб. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Установлено, что украинец был завербован во время пребывания в России на заработках. "Беседу" с нашим соотечественником проводил сотрудник ФСБ РФ Петр Горохов. Через психологическое давление, запугивание, шантаж эфэсбэшник заставил украинца согласиться на преступнуюое сотрудничество. Российский "куратор" поставил гастарбайтеру задачи по сбору информации о местах расположения и численности личного состава военных тренировочных лагерей ВС Украины и добровольческих батальонов.

Особое внимание украинец должен был уделять частям, расположенным в приграничных районах. Отдельно он должен был собирать данные о деятельности подразделений СБУ. По возвращении домой мужчина осознал противоправность и негативные последствия такого сотрудничества. Он обратился к СБ Украины и подробно рассказал об обстоятельствах своей вербовки и поставленных разведывательных задач.

Поскольку мужчина добровольно сообщил органам безопасности Украины о вовлечении в сотрудничество с ФСБ РФ и не выполнил ни одного задания иностранной спецслужбы, Шевченковский районный суд Киева освободил его от уголовной ответственности на основании ч. 2 ст.111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. В то же время Служба безопасности Украины заочно сообщила о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 (шпионаж) Уголовного кодекса Украины, полковник Управления Федеральной службы безопасности РФ по Свердловской области Горохову Петру Владимировичу.