ОРДЛО, пенсии

Министерство социальной политики перечислит необходимую сумму для выплаты пенсий жителям оккупированного Донбасса. Об этом заявила глава комитета по вопросам социальной политики Галина Третьякова, передает "РБК - Украина".

По ее словам, задолженность по пенсиям может быть реструктуризирована на несколько лет.

«Мы не знаем и то, как во времени будет распорошена эта сумма. Есть выплаты этих денег, которые расслаиваются по месяцам, по годам. Поэтому нам нужно обеспечивать не годовой доход, чтобы они там лежали, а нужен график выплаты. У финансистов это называется ликвидность. Это график, в зависимости от того, как будут обращаться люди. Нужен механизм выплаты денег», - сказала Третьякова.

Также она добавила, что точно неизвестно количество людей, которые будут обращаться за пенсиями.

«Я думаю, что эта цифра завышена вдвое. Я сегодня общалась с министром социальной политики. Она проверит все эти расчеты. Согласно подсчетам ООН и общественных организаций, занимающихся защитой прав человека, эта сумма составляет 64 миллиарда. Но хочу сказать, что методология расчетов этих величин является виртуальной. Мы точно не знаем количество людей, которые будут обращаться за такими пенсиями», - заявила Третьякова.