​Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что на Донбассе уже нет мирного процесса.

Так,  4 февраля в эфире "Право на власть" Аваков отметил -  на линии фронта участились обстрелы и активизировалась работа снайперских групп.

"Никакого мирного процесса уже нет. Действуют снайперские пары, действуют минометы, обстрелы. Война идет", - сказал министр.

Он также посоветовал смотреть на решение о введении санкций против телеканалов "112 Украина", ZIK и NewsOne через призму обострения на Донбассе.

"Накануне что происходило? Что обсуждался на том же заседании СНБО в кабинете президента. Президент был вынужден Хомчака немедленно отправить на восток, на линию фронта. Потому что у нас там происходит резкое обострение ситуации за последнюю неделю", - отметил Аваков.

Напомним, в районе проведения операции Объединенных сил началась инспекция состояния готовности к выполнения задач органов военного управления, соединений и воинских частей Вооруженных сил Украины.

"По поручению президента Владимира Зеленского и в соответствии с Планом контроля за деятельностью Вооруженных сил Украины и других военных формирований в 2021 году Офис главы государства 2 февраля начал инспекционную проверку состояния готовности к выполнению задач органов военного управления, соединений и воинских частей Вооруженных сил Украины, выполняющих задачи в зоне ООС на территории Донецкой и Луганской областей", - пишет пресс-служба Офиса Президента Украины.