избирком, референдум, голосование, глава, замглавыЖенщина, которая участвовала в организации и проведении псевдореферендума в поддержку "ЛНР", пойдет под суд. Как сообщили в прокуратуре Луганской области, гражданка Украины занимала должность зампредседателя "избирательной комиссии" в Попасной.

Досудебным расследованием установлено, что в мае 2014 г. жительница Попасной, выполняя отведенную ей роль вместе с другими членами избирательной комиссии (в отношении которых есть отдельные уголовные производства), организовали и провели в Попасной незаконной "референдум" в поддержку "Акта о государственной самостоятельности "ЛНР".

Находясь на избирательном участке, женщина, выполняя обязанности заместителя председателя этого участка, руководила действиями других членов участковой избирательной комиссии, давала им советы и указания относительно процесса голосования, сообщала в районную избирательную комиссию о ходе голосования и количестве избирателей, которые уже проголосовали. После так называемого "волеизъявления" она приняла участие в подсчете бюллетеней. Был составлен протокол с результатами голосования. После этого обвиняемая увезла бюллетени и протокол в избирательный штаб, находившийся в помещении Попаснянской райгосадминистрации.

Поскольку во время досудебного расследования подозреваемая полностью признала свою вину, искренне раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления и изобличению других соучастников, между нею и прокурором заключено соглашение о признании виновности.

В настоящее время обвинительный акт в уголовном производстве по ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) с договором о признании виновности утверждены и направлены в Попаснянский районный суд Луганской области для рассмотрения по существу.

Справка SQ. Санкция ч. 2 ст. 110 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой.