взятка, патрульный, полицейский, судГособвинение добивается более сурового наказания для жительницы Северодонецка, которая в 2018 г. предложила взятку патрульному инспектору. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Луганской области.

Луганский апелляционный суд отменил приговор Северодонецкого городского суда Луганской области, согласно которому женщина была осуждена к двум годам ограничения свободы с испытательным сроком на 1 год за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 369 Уголовного кодекса Украины (предложение неправомерной выгоды должностному лицу).

Установлено, что женщина предлагала инспектору 500 грн. за непривлечение ее мужа к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Решение суда прокуратура Луганской области обжаловала, поскольку к лицу, совершившему коррупционное преступление, согласно Уголовному кодексу Украины, не может быть применено условное наказание. С целью исправления указанной судебной ошибки апелляционная жалоба прокурора удовлетворена, приговор отменен и назначено новое рассмотрение в суде первой инстанции.

В ведомстве напомнили, что санкция ч. 1 ст. 369 Уголовного кодекса Украины предусматривает наказание в виде штрафа от 500 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан, ограничение свободы или лишение свободы на срок от 2-х до 4-х лет.