лнр, сбу, суд, госизмена, приговорТак называемый военный суд "ЛНР" приговорил жителя Антрацита к 13-ти годам лишения свободы за "государственную измену". Мужчина якобы сотрудничал со Службой безопасности Украины, сообщают "Новости Донбасса" со ссылкой на пресс-службу "МГБ ЛНР".

Уточняется, что Валерий Тарасюк, которого называют агентом СБУ под псевдонимом "Механик", обвинялся в доставке оружия и боеприпасов диверсионно-разведывательным группам Вооруженных сил Украины, действующим на подконтрольной "ЛНР" территории Луганской области.

В "МГБ ЛНР" утверждают, что мужчина, осуществляя перевозки товарно-материальных ценностей и пассажиров, был завербован сотрудниками СБУ на контрольно-пропускном пункте "Майорск-Зайцево".

"Ему присвоили псевдоним "Механик" и поставили задачи по снабжению предметами и материалами украинских диверсионно-разведывательных групп, действовавших на территории республики", – сказано в сообщении.

Утверждается, что Тарасюк "неоднократно осуществлял доставку вооружения и боеприпасов, закамуфлированных под средства домашнего обихода".

Мужчина был осужден "судом ЛНР" по статье "государственная измена".