суд, Мариуполь, Донецкая область, отмена решения, повышение, проезд, стоимостьИски в суд об отмене решения исполкома Мариупольского горсовета о повышении стоимости проезда в общественном транспорте подготовили сразу несколько общественных организаций города. Об этом сообщила руководитель ОО "Агенция стратегической защиты инициатив "Азовская паланка" и координатор ОО "Сеть центров общественной помощи "ДІЙ", адвокат Ванда Веровская, пишет "ОстроВ".

По ее словам, также готовятся обращения в Антимонопольный комитет. Эти иски, считает Веровская, объединят в одно судебное производство.

Общественники готовятся доказать, что решение исполкома было принято с нарушением процедур, необходимых для обнародования регуляторного акта. В частности, не было представлено экономическое обоснование повышения тарифов.

По словам Веровской, измерение пассажиропотока в Мариуполе не проводилось, соответственно, заявления перевозчиков о необходимости покрывать затраты на льготников объективно ничем не подтверждены.

Аргументами общественников в досудебном споре могут стать отсутствие прозрачной структуры тарифа, просчета уровня загрузки общественного транспорта и одинаковая стоимость проезда на "длинных" и обычных маршрутах.

Как показывает опыт Харькова и Запорожья, на время рассмотрения иска суд может приостановить действие решения о повышении тарифов, однако и исполком может принять новое решение, внеся незначительные изменения в предыдущий документ.

Напомним, что решением исполнительного комитета с 1 марта в Мариуполе стоимость проезда была повышена до 7 грн. в троллейбусе и трамвае, 8 грн. в автобусе. На август запланировано очередное повышение тарифа еще на 1 грн.

3 марта жители Мариуполя вышли на митинг против повышения тарифов на проезд.