школа, туберкулез, заболевание, Покровск, донецкая область, медицина, школьникЗаболевание туберкулезом (предположительно открытой формы) обнаружили у восьмикласника из Покровска Донецкой области. Как сообщает ТК "Орбіта", 5 марта в УВК №1 были сокращены уроки, а к 14.00 весь персонал школы и дети отправлены домой в связи с санобработкой помещений.

Факт заболевания подтвердили медики, санитарная служба и отдел образования Покровска, однако должностные лица этих учреждений от официальных комментариев пока отказываются.

В сообщении также говорится, что заболевший школьник был контактным по туберкулезу в семье и находился под постоянным наблюдением врачей. В конце января возникло подозрение на заболевание, и ученик был направлен на обследование в больницу Бахмута. Именно оттуда и поступило подтверждение диагноза.

По заверению работников лабораторного центра Покровска, после санитарной обработки учебный процесс в школе может быть возобновлен уже с завтрашнего дня. Принятие решения о дальнейших карантинных мерах – в компетенции городского отдела образования.