Мобильный ветеринарный пункт для оказания помощи служебным собакам, выполняющим задачи в зоне проведения ООС, прибыл на Луганщину. Как сообщили в отделе коммуникации Главного управления Нацполиции в Луганской области, пункт развернул свою работу 6 марта на территории кинологического центра.

В состав мобильной бригады входят заслуженный ветеринарный врач Украины, профессор Кирилл Чумаков, заместитель начальника отдела организации кинологической деятельности НП Украины Ярослав Красеха и начальник кинологического центра ГУНП в Хмельницкой области Алексей Дьяк. Медицинский автомобиль оборудован аппаратом для УЗИ, операционным столом и генератором для работы в полевых условиях.

Чумаков в полевых условиях провел медицинское обследование 15 четвероногих помощников полицейских и 2 служебных собак сотрудников Управления противодействия таможенным правонарушениям ГФС Украины в Луганской области.

"Я приятно удивлен состоянием здоровья служебных собак полиции Луганщины. Животные в хорошем состоянии, без явно выраженных изменений в характере, послушные, состояние здоровья отличное", - подчеркнул профессор .

Только в прошлом году в регионе с помощью служебных собак из незаконного оборота изъято более 1200 взрывных устройств, более килограмма взрывчатых веществ и 22 тыс. патронов различного калибра. Кроме этого, инспекторы-кинологи с обученными собаками несут службу на блокпостах, железнодорожных вокзалах, привлекаются к оперативно-профилактическим отработкам, патрулируют улицы вместе с инспекторами-кинологами.

kinol 2 kinol 3 kinol 1