митинг, водоканалРаботники КП "Лисичанскводоканал" устроили забастовку под стенами предприятия 5 сентября. Как сообщают "Донецкие новости", на мероприятие пригласили мэра, руководство коммунального предприятия и представителей профсоюзов. В водоканале сейчас работают 410 коммунальщиков, им должны зарплату на общую сумму 7,4 млн. грн.

На митинге выступил и директор "Лисичанскводоканала" Александр Батуков.

"Мы - не частное предприятие, если мы сейчас все деньги отправим, чтобы оплатить за электроэнергию, некому будет восстанавливать воду. У нас уже машинисты рассчитываются, а люди хотят задолженность за три месяца по зарплате. Хотят зарплату за свой труд получать. У нас с апреля и по сегодняшний день заплачено 18,6 млн. грн. за электроэнергию "Энера-Восток". Все деньги вымываются на оплату за электроэнергию", – сказал Батуков.

По словам главы Луганской областной федерации профсоюзов Валерия Черныша, ситуация с долгами на предприятиях коммунальной и частной собственности "по Украине примерно одинакова".

"Но предприятия решают эти вопросы обходными путями. Они дают договора поручительства на выполнение финансовой деятельности, допустим, по выплате заработной платы какой-то организации или какому-то юридическому лицу", – отметил Черныш.

По его словам, необходимо рассмотреть, есть ли механизм сбора коммунальных платежей за воду также по договору поручительства через другое юридическое лицо.

"Зачем: судебный спор и аресты счетов по электроэнергии идут на предприятие – конкретно ваше КП. Если идет сбор коммунальных средств за вашу воду на какое-то другое юридическое лицо, которому вы это доверите по договору поручительства, они этими деньгами будут расплачиваться с вами по заработной плате, за электроэнергию, приобретение материалов. Этим должен заниматься город, руководство предприятия и юридическая служба", – заявил Черныш