суд,  часть, военный, сбежалНа Донбассе военнослужащий осужден за уход из части и потерю воинского имущества. Информация об этом опубликована в реестре судебных решений.

Из материалов дела известно, что мужчина служил в звании солдат в военной части под Мариуполем. В июне 2015 года он прибыл в свою часть (сектор "М" на тот момент) для прохождения службы и выполнения боевых и учебных задач. Однако уже в августе 2015 года командование не досчиталось этого бойца на вечерней проверке. Выяснилось, что боец решил самостоятельно покинуть пределы воинской части, чтобы заняться личными делами.

Спустя месяц он явился в воинскую прокуратуру. Он также признался, что потерял воинское имущество (флягу, вещмешок, бронежилет, шлем, ремень, рюкзак и другое) на общую сумму 10 тыс. 942 грн. 60 коп.

На суде боец заявил, что нарушил правила сохранения доверенных ему на время службы вещей, поэтому они пропали.

Военнослужащего судили по двум статьям ч. 4 ст.407 УК Украины (самовольный уход из части во время особого периода) и ч. 2 ст.413 УК Украины (утрата воинского имущества). По сумме двух статей он был осужден на 3 года и 1 месяц лишения свободы.