суд, прокуратура, квартира, договор, присвоила47-летняя адвокат пойдет под суд за незаконное завладение квартирами умерших граждан в Донецкой области. Об этом сообщили пресс-службе прокуратуры в регионе.

Из материалов дела известно, что в июле 2016 года женщина узнала о смерти владелицы одной из квартир в Левобережном районе, стоимость которой составляет более 220 тыс. грн. Она использовала поддельный договор о купле-продаже жилья, якобы заключенный при жизни владелицы (по факту подделки документа материалы выделены в отдельное производство). В дальнейшем адвокат перерегистрировала на себя квартиру и сдала ее в аренду, получив в свою пользу прибыль в размере 60 тыс. грн.

Кроме того, в феврале 2016 года адвокат, использовав аналогичный договор, пыталась оформить на себя еще одно помещение стоимостью более 290 тыс. грн., однако из-за ошибки государственного регистратора не смогла этого сделать.

В ноябре 2016 года в правоохранительные органы обратилась жительница Мариуполя и сообщила, что неизвестный, используя поддельный документ, незаконно завладел квартирой, которая должна была остаться ей в наследство от бабушки.

Прокуратурой направлен в суд обвинительный акт по ч. 4 ст. 358 (использование заведомо поддельного документа), ч. 2 ст. 15 ч. 3 ст. 190, ч. 3 ст. 190 (мошенничество в крупных размерах) и ч. 1 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем). Досудебное расследование завершено, дело передано в суд.