флаг, суд, нацизм, германия, рецидивистСуд признал виновным 40-летнего жителя Торецка, который в сентябре пришел на Мемориальный комплекс "Слава" с флагом нацитсткой Германии. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области, мужчине инкриминировались преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 436-1 (изготовление, распространение, а также публичное использование символики коммунистического, национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов) и ч. 1 ст. 296 (хулиганство) УК Украины.

Судом установлено, что 5 сентября, в 76-ю годовщину освобождения Торецка от фашистских захватчиков, ранее трижды судимый мужчина (за убийство, тяжкие телесные повреждения и кражу) бегал по территории  мемориала. Рецидивист находился в состоянии алкогольного опьянения, был полураздет, при этом демонстративно держал на плечах государственный флаг нацистской Германии 1935-1945 годов.

За умышленные действия, выраженные в публичном использовании символики нацистского тоталитарного режима, суд назначил хулигану наказание в виде двух лет ограничения свободы.