С начала января в Луганской области реализуется региональный план мероприятий по созданию надлежащих условий для безопасного питания в учебных заведениях на 2021-2023 годы.

Об этом сообщает пресс-служба ЛОГА. 

Всего в области 269 заведений общего среднего образования и 253 учреждения дошкольного образования. 

Директор департамента образования и науки облгосадминистрации Юрий Стецюк объяснил, что означает введение стандартов, основанных на принципах системы анализа опасных факторов и контроля в критических точках (НАССР): 

"Введение стандартов HACCP, в частности, в образовательной сфере, будет способствовать защите интересов и прав детей и молодежи. Внедрение и поддержка функционирования этих принципов является основным инструментом контроля безопасности питания". 

Такая система уже  внедрена в 150 учреждениях общего среднего  и в 102 учреждениях дошкольного образования Луганской области. 

Остальные заведения также будут иметь систему безопасного питания, но для этого сейчас производится процедура приведения состояния пищеблоков в соответствии с требованиями пищевого законодательства. 

"Осуществляется закупка посуды, электрических бытовых приборов, кухонных принадлежностей и оборудования", - сказано в сообщении.

Стоит отметить, что в 2020 году за средства субвенции из госбюджета, общий объем которой составил более 5,4 млн грн, в 60 учреждениях общего среднего образования области выполнен ремонт и приобретено оборудование для столовых. В 2021 году соответствующая работа продолжается.