Верховная Рада при необходимости может до конца 2020 года продлить действие закона об «особом статусе» отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщил глава Верховной Рады Дмитрий Разумков в эфире телеканала «112 Украина».

«Альтернативные законопроекты, которые бы регулировали этот вопрос, по состоянию на сегодня в Верховной Раде не рассматривались. Если будет необходимо, если не произойдут дополнительные встречи и не будут наработаны другие варианты выхода из этой ситуации или не будут предложены другие законодательные инициативы от народных депутатов, от Президента Украины относительно урегулирования аспектов управления частью Донецкой и Луганской области, то скорее всего, будет приниматься решение о продлении действия этого закона - так, как и в прошлом году, как и раньше. И это произойдет, я думаю, ближе к концу года, исходя из необходимости», - сказал председатель парламента.

При этом на уточняющий вопрос, может ли это произойти в декабре, спикер ответил утвердительно.

Также народный депутат от партии "Слуга народа" Александра Качура в эфире телеканала "Дом" заявил, что в продлении срока действия закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» нет никаких рисков.

"Это понятный жест и хороший сигнал нашим международным партнерам о том, что диалог продолжается", - сказал Качура.

Он спрогнозировал, что в декабре, как и в прошлом году, этот законопроект поступит на рассмотрение в комитеты Верховной Рады, а потом будет проголосован народными депутатами в сессионном зале.

"Это сигнал нашим международным партнерам, которые выступают частью того переговорного процесса, который есть и в "нормандском", и в "минском" форматах. Это будет и жест того, что мы действительно хотим добиться мира - для неподконтрольных территорий, для всех граждан, что мы продолжаем этот диалог. В любом случае, я буду настаивать на том, чтобы закон был продлен, как и в предыдущем году. Я не вижу для этого никаких препятствий и рисков", - отметил депутат.