школьники, суд, избиение, старикДело школьников, которые жестоко избили человека пожилого возраста на улице в Мирнограде, передано в суд. Об этом сообщили в прокуратуре Донецкой области.

Несовершеннолетним инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 296 (грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождающееся особой дерзостью и исключительным цинизмом, совершенное группой лиц) УК Украины. В отношении еще двух соучастников уголовного преступления, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность, направлено ходатайство о применении принудительных мер воспитательного характера.

По данным следствия, 14 сентября около 17:00 четверо детей в возрасте от 13 до 15 лет, находясь на школьном дворе, увидели 73-летнего мужчину. Самый младший парень подбежал к нему, поставил подножку и толкнул руками в спину, от чего мужчина упал на землю и выпустил из рук сумку, из которой выпали металлические лопата и кружка.

Нападающий ударил мужчину лопатой по голове, а его сверстник бросил в него кружкой, после чего двое других ребят по очереди нанесли жертве еще несколько ударов ногами по туловищу, после чего с места преступления скрылись.

За действиями подростков наблюдал их 14-летний товарищ, который вместо того, чтобы прекратить издевательства над человеком, снимал весь процесс на камеру мобильного телефона. После совершения преступления отснятое видео школьники выложили в Интернет.