церковь, пцуВ Донецкой области начался процесс регистрации еще одной религиозной общины Православной церкви Украины. Как сообщили в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации, на этот раз к единой поместной церкви планирует присоединиться община из Волновахи, которую возглавляет настоятель храма Святителя Николая Чудотворца игумен отец Макарий.

Храм, в котором отец Макарий проводит служения, был освящен в 2018 году, построили его в честь бойцов 51-й отдельной механизированной бригады, погибших на этом месте из-за обстрела боевиков в 2014 году. Сейчас храм является центром общины ПЦУ Волновахи и окружающих населенных пунктов.

Отец Макарий убежден - общество только начинает свое развитие.

"Среди священнослужителей принято просчитывать влияние своего храма по количеству крещений и венчаний. Если сначала мы крестили одного ребенка в два-три месяца, то сейчас ежемесячно к нам приносят крестить пять-шесть детей. Больше людей приходит и венчаться. Конечно, это небольшие цифры, но люди начинают привыкать к украинской церкви, приходить к ней, и это уже значительный прогресс", - отметил он.

По словам настоятеля храма, их храм очень нетипичный для Востока Украины. Выполнен полностью из дерева, службы проводятся исключительно на украинском языке. Отец Макарий говорит, что сначала жители Волновахи с недоверием относились к новой религиозной общине, однако со временем привыкли и стали относиться более лояльно.

Отец Макарий убежден, что Украине нужно развивать Православную церковь Украины, особенно в восточных регионах. Священник имеет большие планы для развития собственной церкви. Кроме чисто религиозной работы в храме ПЦУ разработали и социальные мероприятия. По словам Макария, в этом году стартовал эксперимент по изучению иностранных языков для детей. Церковь за счет пожертвований оплачивает занятия детей с преподавателями, сейчас три группы по 20 детей изучает в свободное время английский язык. Сейчас настоятель храма и прихожане разрабатывают и другие небольшие гуманитарные проекты для жителей Волновахи и окружающих сел.