животное, стерилизация, собака, котСтационарные пункты стерилизации для животных могут появится в Краматорске (Донецкая обл.). Об этом сообщает "Восточный проект".

Презентация проектов стерилизационных пунктов для проведения стерилизации и вакцинации бездомных животных состоялась в Департаменте экологии и природных ресурсов Донецкой облгосадминистрации.

"В данном проекте мы просчитали оптимальное количество операционных столов, клеток для реабилитации животных после операций, а также помещений для персонала с точки зрения удобства и эффективности работы. Также мы предусмотрели два типо-размера стерилизационных пунктов, для больших городов и меньших населенных пунктов. 4 ноября проект прошел экспертизу и сразу был представлен общественности", - рассказала председатель БФ "Друг" и ГО "Экосистема" Наталья Титомир.

Предполагаемые сборные пункты стерилизации будут двух размеров: 6х8 и 6х12. На железный каркас будут крепиться сэндвич-панели, внутри будут проведены все коммуникации и устроены помещения для работы.

"Сейчас мы переходим к самому сложному этапу – проект нужно воплотить в жизнь. Департамент экологии готов выделить средства на изготовление, но потом серилизационные пункты передаются во владение городов, громад и населенных пунктов, где переходят на их баланс и  обслуживаются уже за счет бюджетов этих населенных пунктов", - отметила Титомир.

YesКомментарий редакционного кота Статуса:
Хозяин, за что?