горсовет, обращение, премьер-министрДепутаты Лисичанского горсовета направили обращение премьер-министру Украины, первому вице-премьер-министру – министру экономического развития и торговли Степану Кубиву, а также и. о. председателя Луганской облгосадминистрации Сергею Филю. Текст документа утвердили на сессии горсовета 7 февраля.

Депутаты обеспокоены ситуацией, которая сложилась на госпредприятии "Лисичанский стеклозавод", возродить которое не раз обещали представители центральных органов власти. В обращении отмечается, что в 2014 г. усилиями громады и руководства города имущество предприятия было сохранено. Это происходило в период, когда на территории Лисичанска велись боевые действия. В послевоенный период горожане так же предприняли все усилия для того, чтобы в будущем можно было возродить промышленное производство листового стекла в городе.

Однако в конце декабря 2018 г. Министерство экономического развития и торговли дало разрешение на списание госимущества завода. В частности, речь идет о железнодорожном подвижном составе - вагонах, полувагонах и цистернах. В документе отмечается, что если это произойдет, завод не сможет в будущем функционировать. 

Депутаты проинформировали центральную власть о том, что это решение вызвало возмущение в городе, и среди населения могут начаться протесты. Дело в том, отмечается в документе, что предприятие имеет стратегическое значение – все сети питания микрорайона "Пролетарий", в котором проживают около 10 тыс. человек, подключены к сетям предприятия. Ликвидация завода может привести к энергетическому коллапсу и чрезвычайной ситуации техногенного характера, считают депутаты.

"От имени территориальной громады обращаемся с просьбой защитить интересы государства, территориальной громады г.Лисичанска и возродить промышленное производство листового стекла в городе", - резюмируется в документе.