медведи, синевир, карпаты, зоопарк, реабилитацияПятерых медведей, которых изъяли из частного зоопарка в Покровске Донецкой области, доставили в реабилитационный центр для бурых медведей национального природного парка "Синевир". Об этом сообщается на странице парка в Facebook.

По словам инспекторов Государственной экологической инспекции Украины, животные находились в тесных клетках и антисанитарных условиях, что является нарушением норм. Владелец медведей был против изъятия животных. Неизвестные лица даже не позволяли представителям Госэкоинспекции зайти на территорию зоопарка, поэтому те обратились в полицию. Дело дошло до суда. 5 февраля Красноармейский межрайонный суд Донецкой области наложил арест на медведей, а уже 8 февраля они поселились в Реабилитационном центре национального природного парка "Синевир".

"Транспортировка животных прошло успешно, без происшествий. Эти медведи имеют цирковое прошлое, поэтому для них путешествие не является чем-то новым. Их очень жаль, потому что до сих пор они жили в ужасных условиях. За свою многолетнюю практику я еще не видел такого плохого отношения людей к медведям, как это было в Покровске", - рассказал ветеринарный врач Николай Мирошниченко, который сопровождал животных с Донбасса в Карпаты.

"Сейчас в нашем реабилитационном центре находится 31 медведь. На плечах работников лежит много работы и ответственности. Особое внимание приковано к новым жителям. Еще никогда одновременно к нам не попадало такое количество медведей - пять. Их поместили в карантинный сектор. Животных осматривает ветврач", - отметил директор национального природного парка "Синевир" Николай Дербак.

Сейчас медведей откармливают.

VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг

Справка SQ. История с частным зоопарком в Покровске стала широко известна в ноябре 2018 г. Владелец зверинца Игорь Падалко держал львов, медведей, собак и других животных в ужасных условиях: в тесных клетках, голоде, холоде и полной антисанитарии. О ситуации рассказали волонтеры из Киева, Днепра, Покровска и других городов Украины. Так, по их данным, в конце ноября в зоопарке от истощения умер один из львов.

Защитники животных написали сотни заявлений на имя начальника Государственной экоинспекции Покровска и продублировали эти заявления на имя начальника экоинспекции Украины с просьбой о проверке зоопарка. 

На проблему покровского зоопарка обратила внимание и мировая общественность: к спасению зверей президента Украины и соответствующие органы призывали актриса Бриджит Бардо, евродепутат Стефан Эк, международные зоозащитные организации.

После того, как на проблему обратило внимание Министерство экологии Украины, началась операция по спасению животных.