мошенницы, пенсионеры, кража, соцработницыПолиция задержала троих женщин, которые обкрадывали людей пенсионного возраста в Донецкой, Харьковской и Полтавской областях. Как сообщили в Главном управлении Нацполиции в Донецкой области, мошенницы представлялись работницами социальных служб.

Женщины действовали по заранее отработанной схеме: одна отвлекала жертву, а другие забирали ценные вещи и деньги. Совместными усилиями оперативники Лимана, Славянска и управления уголовного розыска ГУНП в Донецкой области задержали уголовное "трио".

Первое сообщение о краже из квартиры поступило в ноябре 2018 года в Лиманский отдел полиции. Потерпевшая рассказала, что к ней в дверь постучала женщина и представилась соцработником. Неизвестная предложила материальную помощь, а для предоставления более детальной информации порекомендовала пойти на кухню. После того, как гостья ушла, хозяйка заметила отсутствие всех сбережений.

Техника совершенной кражи указывала на то, что над преступлением работал не один человек. К тому же, аналогичные сообщения поступали и дальше. Почерк преступления был одинаковым, и приметы злоумышленниц совпадали, поэтому оперативники понимали, что действует одна группировка.

Поисками гастролерш занимались розыскные лиманской и славянской полиции. Мероприятия координировали оперативники областного главка полиции. Двух женщин задержали в Лимане, а их сообщницу – в Славянске. Известно, что "за спиной" преступниц - целый ряд совершенных преступлений по одинаковому сценарию. Злоумышленниц искали на Харьковщине и Полтавщине.

Чтобы не привлекать внимание, подозреваемые выбирали жертв наугад в различных населенных пунктах. 38-летняя фигурантка предлагала предоставить социальную помощь, входила в доверие к гражданам пожилого возраста и оставляла открытой входную дверь. В это время в квартиру незаметно входила ее 27-летняя напарница и похищала ценные вещи. За ситуацией с улицы наблюдала 24-летняя сообщница. Только на территории Донецкой области подозреваемые совершили не менее 5 краж.

Добычей были деньги, ценные бумаги и банковские карточки. Сейчас полицейские проверяют причастность задержанных к другим аналогичным преступлениям.

По указанным фактам открыты уголовные производства по ч.2 ст.185 (кража) и по ч.1 ст.357 (похищение, присвоение, вымогательство документов, штампов, печатей, завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением или их повреждение) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы.

VFL.RU - ваш фотохостинг