На Луганщине может появиться новая областная больница на 1000 рабочих мест.

Об этом сообщает пресс-служба ЛОГА.

Так, проект будут реализовывать в следующем году, - заявлено на встрече главы облгосадминистрации Сергея Гайдая с представителями Австрийской компании VAMED ENGINEERING GmbH.

«На 2022 год Президент Владимир Зеленский делает акцент либо на строительстве областной клинической больницы, либо на капитальном ремонте существующих помещений. Но, учитывая ситуацию в области, мы стараемся реализовать проект, предложенный партнерами из Австрии», - отметил Гайдай.

Он подчеркнул, что министр здравоохранения Виктор Ляшко готов поддержать строительство областной больницы именно по этому предложению.

«Во время проектирования мы попытались учесть все потребности жителей Луганщины. Там будут работать 260 врачей, 400 медицинских сестер и примерно 300 человек другого персонала. Это около 1000 рабочих мест. Многопрофильная больница рассчитана на 315 коек, там будут перинатальный и онкологический центры, где установят современное оборудование», - отметил Региональный менеджер компании в странах СНГ и Ближнего Востока, руководитель проекту Михаэль Бриде.

Отмечается также, что на крыше будут установлены солнечные батареи, а по всему зданию внедрят систему управления.

«Учитывая то, что на протяжении двух-трех недель Правительство утвердит сумму государственных гарантий на следующий год, мы приложим все усилия, чтобы наш проект попал в соответствующий перечень», - акцентировал Сергей Гайдай.