Верховная Рада сегодня, 8 октября, приняла во втором чтении и в целом проект закона "О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2021» по реализации социальных мероприятий и инфраструктурных проектов" (№6052).

Он предусматривает увеличение расходов на 282 миллионов гривен Министерству по делам ветеранов Украины на денежную компенсацию за надлежащие для получения жилые помещения для внутренне перемещенных лиц, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

За данное решение проголосовали 256 народных депутатов.

Также 4 миллиона гривен будет направлено на выплаты денежной компенсации за принадлежащие для получения жилые помещения участникам Революции Достоинства и членам их семей.

"Сегодня парламент нас поддержал, и 282 млн грн будут выделены Минветеранов для перечисления субвенций в регионы. Таким образом, еще 220 семей украинских защитников-переселенцев получат денежную компенсацию за утраченное жилье и смогут приобрести себе квартиры. А это значит, что в этом году мы предоставим квартиры большему числу лиц, чем за все предыдущие годы", - отметила министр по делам ветеранов Украины Юлия Лапутина.

Она также подчеркнула, что Минветеранов сейчас работает над созданием действенных механизмов привлечения дополнительных средств для реализации ветеранских программ, в частности - благодаря созданному государственному учреждению "Украинской ветеранский фонд", который заработает с 2022 года. Он позволит значительно расширить спектр возможностей финансирования ветеранских программ, придаст прозрачности всем процедурам.