горсовет, конфликтСеверодонецкий городской совет опубликовал информацию о конфликте между Северодонецкой областной общеобразовательной школой-интернатом и Луганским государственным университетом внутренних дел им. Дидоренко. Свою позицию горсовет представил на  официальном сайте.

"В связи с распространением слухов и пересудов относительно возникшего конфликта 4 ноября с участием воспитанников северонецкого интерната, Северодонецкий городской совет сообщает следующее.

Северодонецка областная общеобразовательная школа-интернат является специальным учебным заведением, которое подчиняется непосредственно департаменту образования Луганской областной государственной администрации, а имущественный комплекс находится в областной собственности. Поэтому Северодонецкий городской совет не имеет компетенции по принятию решений, связанных с организацией работы учреждения или распоряжения имуществом.

После размещения в октябре 2016 на части площадей интернатного детского учреждения Луганского государственного университета внутренних дел имени Э.А.Дидоренко, между двумя учреждениями периодически возникают недоразумения. Одно из таких произошло накануне.

Университет внутренних дел решил переоборудовать двор заведения под плац для прохождения курсантами строевой подготовки. Для этого нужно удалить деревья, растущие в этом дворе. Департамент строительства, энергосбережения, архитектуры и градостроительства Луганской областной государственной администрации, как землепользователь, обратился в Северодонецкий городского совета о сносе 64-х деревьев в соответствии с планом подготовки территории, чертежи 17-045-ГП. Решением исполнительного комитета от 17 сентября 2019 №1033 такое разрешение было предоставлено. Согласно действующей нормативной базы исполком не мог принять иного решения.

4 ноября 2019 года воспитанники и персонал школы-интерната провели акцию по защите сосны, которую вырастили воспитанники этого учреждения.

В связи с этим в Северодонецком городском совете надеются, что руководство Луганского государственного университета внутренних дел имени Э.А.Дидоренко в будущем будет  согласовывать подобные действия с руководством и персоналом Северодонецкой областной общеобразовательной школы-интерната.

Что касается деревьев, которые  защищают воспитанники детского учреждения, то на этой неделе исполнительный комитет Северодонецкого городского совета внесет изменения в решение №1033, и отменит разрешение на удаление", - сказано в сообщении.