Оккупационные администрации продолжают блокировать работу пунктов пропуска на Донбассе, что вынуждает жителей ОРДЛО ехать на подконтрольную территорию через РФ. Однако это нарушает ст. 22 КУоАП, поэтому пограничники могут оштрафовать таких пересекающих на 1700 грн. При этом, если человек вовремя не оплачивает штраф - он умножается на два.

“За 2020 год штрафы получили около 12 тысяч человек. Штраф 1700 гривен, и если человек не оплачивает через 10 дней – он умножается на два, и дело передается в государственную исполнительную службу, где она добавляет еще 10%. В общем получается, что около 4 тысяч гривен человек должен отдать в бюджет Украины”, - сказал основатель “Восточной правозащитной группы” Павел Лисянский на одной из пресс-конференций.

Как жителям ОРДЛО избежать таких штрафов?

В программе ” 5 вопросов на злобу дня ” телеканала ” Дом “ правозащитник Павел Лисянский рассказал пошаговую инструкцию. 

По словам Лисянского, ст. 22 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусматривает не только штраф, но и устное предупреждение. В связи с этим правозащитники разработали следующий алгоритм работы во избежание штрафов:

  • человек, который собирается ехать из ОРДЛО через Россию, заранее должен написать заявление, в котором будет указано, почему она собирается ехать на подконтрольную Украины территорию таким образом;
  • это заявление высылается по электронной почте в адрес Восточного управления Госпогранслужбы – того пограничного отряда, через зону ответственности которого человек собирается ехать. Если это Луганская область (пункт пропуска “Меловое”) – это Луганский пограничный отряд, если это Харьковская область (пункт пропуска “Гоптовка”) – это Харьковский пограничный отряд;
  • также это заявление надо распечатать и взять с собой. Когда при въезде на подконтрольную Украины территорию пограничники начнут спрашивать, почему был въезд через Россию, им надо показать заявление и сказать, что о таком способе передвижения они были уведомлены заранее.

В таком случае пограничники выносят только устное предупреждение.

“Как минимум, мы гарантируем, что такие случаи уже были, и пограничники шли навстречу. Но мы разрабатываем и несколько других механизмов по этому вопросу”, – сообщил Лисянский.

Он добавил, что правозащитники делают все возможное, чтобы жителям ОРДЛО было проще выезжать на подконтрольные территории.

“Если мы будем штрафовать каждого жителя на въезде в Украину из России за то, что оккупант закрыл КПВВ (то есть это оккупант создает такие проблемы), то ситуация, конечно, будет ухудшаться. И у жителей ОРДЛО, когда они будут приезжать и видеть эти штрафы, будет оставаться плохой осадок, и они будут негативно настроены к Украине “, – пояснил правозащитник.