террорист, информатор, всу, лнр, судСтаробельский районный суд Луганской области признал виновным 47-летнего жителя Новоайдарского района, который собирал информацию о Вооруженных силах Украины и передавал ее представителям так называемой "Луганской народной республики". Об этом сообщили в прокуратуре Луганской области.

Установлено, что подельник террористов вступил в преступный сговор с разведчиком разведывательной роты одного из незаконных вооруженных формирований "второго армейского корпуса "Народной милиции ЛНР" и в течение января-марта 2017 г. осуществлял сбор и передачу информации военного характера по дислокации, перемещению, количественногому составу и вооружению подразделений Вооруженных сил Украины в районе проведения антитеррористической операции.

Полученные данные использовались оккупационными террористическими войсками для дальнейшего планирования и проведения боевых операций против сил и средств АТО, а также для осуществления обстрелов объектов недвижимости на территории Украины, которые привели к тяжелым последствиям. В результате указанной преступной деятельности были попытки продвижения на контролируемую украинскими властями территорию Луганской области со стороны незаконных вооруженных формирований "ЛНР" с целью дальнейшего изменения границ территории и государственной границы Украины.

Кроме того, во время санкционированного обыска, проведенного по месту жительства злоумышленника, были обнаружены и изъяты боеприпасы, взрывные устройства и взрывчатые вещества.

Старобельской местной прокуратурой Луганской области поддержано публичное обвинение в уголовном производстве в отношении мпужчины по факту совершения им уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (содействие деятельности террористической организации), ч. 1 ст. 263 УК Украины (хранение боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, без предусмотренного законом разрешения) и ч. 3 ст. 110 УК Украины (умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории Украины и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, которые привели к тяжелым последствиям).

Поскольку в ходе судебного разбирательства обвиняемый полностью признал свою вину и искренне раскаялся, между ним и прокурором заключено соглашение о признании виновности.

Суд признал мужчину виновным в совершении указанных уголовных правонарушений и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы.