Мариуполь, маршрут, автобус

Сегодня, 10 февраля, в Мариуполе на линию вышел новый автобусный маршрут №18А. Он проходит через ключевые объекты нашего города: Донецкий юридический институт, порт, Морскую академию, площадь Свободы, Городскую больницу №3, стадион им. Бойко, парк им. Гурова, улицу Карпинского, комбинат Ильича. Таким образом, маршрут свяжет три района города: Приморский, Центральный и Кальмиусский. Об этом во время официального запуска рассказал директор Департамента транспорта и связи Василий Клат.

По его словам, на линии протяженностью более 20 км будут работать 6 единиц транспорта вместительностью до 100 человек. Время следования по всему маршруту - 66 минут, а интервал движения автобусов составит до 25 минут. Первый рейс отправляется в 5:05, последний выйдет – в 23:00.

Данный маршрут работает в режиме «обкатки». Это значит, что после того, как автобусы выйдут на линию, Департамент транспорта изучает пассажиропоток на данном маршруте. После этого принимается решение об увеличении или уменьшении транспорта на маршруте или его ликвидации.

Городской голова Вадим Бойченко акцентировал внимание на том, что сейчас в Мариуполе проходит «обкатка» всей новой транспортной модели города, разработанной кoмпанией IFC. «Мы в тестовом режиме обкатываем новые маршруты. Смотрим, как они заполняются пассажирами. Отсюда будет приниматься решение о жизнеспособности маршрута, необходимости увеличения транспорта или запуске параллельных маршрутов», - подчеркнул мэр.

К слову, на линии в данном направлении вместе с муниципальным транспортом параллельно будет курсировать частный маршрут №118.