Концепция переходного правосудия предусматривает люстрацию для "чиновников" оккупированных украинских территорий. Также в документе прописаны и компенсации жителям ОРДЛО и Крыма, - передает «РБК-Украина».

Отмечается, что люстрация предусмотрена для лиц, занимавших высокие должности в оккупационных администрациях ОРДЛО и Крыма или занимавшихся организацией сепаратистских референдумов.

Так, после прихода украинской власти на эти территории "чиновники" определенное время не смогут занимать должности в органах государственной и местной власти.

Автор концепции, глава представительства президента в АР Крым Антон Кориневич отметил, что важным элементом переходного правосудия являются и выплаты компенсаций гражданскому населению за нанесенный в ходе войны ущерб.

В документе прописано создание некого фонда, который и займется выплатами.

«На данный момент взыскать эти деньги со страны-агрессора достаточно проблематично. Однако в дальнейшем эти средства можно будет вытребовать с России в порядке регресса. То есть лицо, возместившее ущерб взамен лица, его причинившего, будет иметь право требовать вернуть свои деньги. Пока мы не можем взыскать эти деньги с России, Украина может осуществлять эти выплаты при участии международных партнеров», - сказал Кориневич.