курьер, мошенник, схемаМошенники под видом курьеров обворовывали жителей Северодонецка. Об этом сообщили в Северодонецком отделе полиции ГУНП в Луганской области.

Схема - следующая. Злоумышленник на местных сайтах ищет объявления о продаже ценных товаров, связывается с продавцом и договаривается о приобретении. При этом лично они встретиться не могут, потому что покупатель якобы на работе и не может приехать и забрать покупку.

Мошенник предлагает заказать курьера одной из служб доставки и оплатить товар наложенным платежом. В случае согласия продавца, "покупатель" присылает на указанный адрес человека, который не является сотрудником службы доставки и может не знать, что она является звеном в мошеннической схеме, после чего вор забирает товар  у "курьера" и не оплачивает товар.

Человек, который выполняет работу курьера, накануне получает у мошенника фирменную жилетку и бланки почтовой службы. Поэтому визуально кажется, что это настоящий рабочий доставки.

"Если вы решили продать товар и воспользоваться услугой курьерской доставки, вызывайте специалиста только лично, это обеспечит вам сохранность имущества и гарантирует оплату", - сообщили в полиции.