шахта, шахтер, задолженностьГорняки шахты "Горная" ГП "Первомайскуголь" (Луганская обл.) из-за невыплаты заработной платы решили не подниматься на поверхность и начать акцию протеста под землей. Об этом на своей странице в Fаcebook сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

По его словам, руководитель Луганской гражданско-военной администрации Сергей Гайдай пообещал, что заработную плату горнякам выплатят до 15 ноября. Министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель заявил, что долги перед горняками погасят не раньше 20 ноября.

"Мы предупреждали органы власти и лично премьер-министра Алексея Гончарука, что терпение у шахтеров не вечно. Протест горняков на шахте "Горная" может стать началом широкомасштабной акции горняков государственных угледобывающих предприятий. Потому задолженность по выплате заработной платы горнякам уже составляет 1,559 млрд. грн.", - добавил Волынец.

Также 13 ноября работники ГП "Мирноградуголь" (Донецкая обл.) планируют провести акцию протеста с требованием погасить задолженность по зарплате. 

В 9.00 работники шахт "Капитальная", "Центральная" и 5/6 планируют собраться у административного здания ГП "Мирноградуголь" и перекрыть прилегающие дороги.

Как сообщили в Конфедерации свободных профсоюзов Украины со ссылкой на председателя МО НПГУ города Мирнограда и Покровского района Александра Абрамова, с горняками не рассчитались за 3 месяца – август, сентябрь и октябрь. Общая сумма задолженности составляет 133 млн. грн.