За прошедшие сутки семь жителей области стали жертвами мошенников и потеряли более 22 тыс гривен. Об этом сообщает Отдел коммуникаций полиции Луганской области.

Жители Северодонецка и Белокуракино сделали заказ товара в Интернете, перечислили более 3 тыс грн. в качестве предоплаты, после чего потеряли связь с продавцами.

В Северодонецке работница заведения общественного питания обратилась в полицию и сообщила, что неизвестный мужчина сделал заказ еды по телефону и предложил рассчитаться с помощью мобильного приложения. После этого неизвестный пояснил, что для получения оплаты необходимо пройти авторизацию и пополнить счет мобильного телефона. Женщина согласилась и пополнила счет на 3200 грн., после чего потеряла связь с мужчиной.

Жительнице Беловодска позвонила неизвестная, которая представилась сотрудницей правоохранительных органов и сообщила женщине, что ее дочь нанесла телесные повреждения девушке и для "решения вопроса" необходимы деньги. Женщина согласилась и перечислила 5 тыс грн. на указанные счета

Жителю Северодонецка позвонили псевдобанковские работники, которые сообщили, что с карточкой возникли проблемы и для их устранения необходимо перечислить деньги на определенный счет. Мужчина согласился и перечислил почти 5 тыс грн.

Лисичанка разместила объявление о продаже товара на сайте "OLX" и договорилась с потенциальным покупателем о продаже, после чего неизвестный прислал ей ссылку для получения оплаты, где женщина указала данные и реквизиты банковской карты. После этого с ее счета были списаны 3 тыс грн.

Жительница Северодонецка подала заявку на получение онлайн-кредита, после чего ей позвонил мужчина, который сообщил, что для получения кредита нужно сделать первый взнос в размере 7700 грн. Женщина согласилась и перечислила указанную сумму денег, но онлайн-кредит не получила.