Полицейские Донетчины будут использовать для временного задержания транспортных средств в случае, если водитель нетрезв, нарушает весовые и габаритные нормы и тому подобное. Это позволит повысить безопасность на дорогах.

Полицейские вводят в Донецкой области новый способ борьбы с дорожным травматизмом. При поддержке Донецкой облгосадминистрации в рамках программы «Правопорядок-2019» приобретено более 20 устройств для блокировки колес.

Блокираторы переданы группам реагирования к каждому территориального подразделения полиции области. Средства остановки автомобилей применять в случаях нарушения правил дорожного движения, если:

- водители находятся за рулем в состоянии опьянения / без водительского удостоверения;

- автомобиль находится в технически неисправном состоянии;

- водители грузовиков превышают весовые и габаритные нормы.

Авто деблокуватимуть только после устранения правонарушения. Таким образом, правоохранители смогут более эффективно контролировать соблюдение правил безопасности и спасать жизни на дорогах. Так, пьяный водитель не сможет продолжить свое движение и попасть в ДТП.

«Это также касается водителей грузового транспорта, которые ездят с нарушениями весовых и габаритных норм и этим разрушают дороги, что приводит к авариям. С помощью блокировочных устройств мы предотвращать этом. Следовательно, на дорогах Донетчины станет безопаснее », - отметил заместитель главы управления превентивной деятельности полиции Донецкой области Андрей Францишко.