Сегодня на Донбассе было создано Общественное движение «Верните голос Донецкой и Луганской областям». Об этом сообщил один из его лидеров – секретарь Мариупольского городского совета Степан Махсма. Он записал видеообращение к президенту Владимиру Зеленскому и заявил, что из-за непродуманного решения ЦИК 500 тысяч избирателей потеряли свое право голоса: «Из них 100 тысяч – ваши избиратели».

Напомним, на прошлой неделе ЦИК определила территориальные громады Донецкой и Луганской областей, где невозможно проведение выборов в октябре. В  их числе – не только оккупированные территории, но и подконтрольные украинской власти населенные пункты и объединенные территориальные громады. Согласно выводам ЦИК, здесь невозможно принять все меры безопасности во время избирательного процесса.

Но громады, лишенные права голоса, возмущены этим решением и создали общественное движение «Верните голос Донецкой и Луганской областям» для того, чтобы достучаться до президента и вернуть себе возможность участвовать в выборах 25 октября.

По словам Степана Махсмы, сейчас в громадах готовят данные по населенным пунктам, где условия вполне безопасны для того, чтобы провести выборы 2020 года. Он уверен: жителям мирных населенных пунктов Донбасса, живущим на подконтрольной украинской власти территории, таким, например, как Сартанская, Волновахская, Марьинская ОТГ, Авдеевка, необходимо вернуть право голоса.

Также в соцсетях проводят флешмоб и распространяют обращение к президенту с хештегом #ВернитеГолосГромадамДонецкойЛуганскойОбластей.