госгеокадастр, чиновник, взяткаЗаместитель начальника одного из отделов Главного управления Госгеокадастра в Донецкой области задержан во время получения взятки от жительницы Мариуполя. Об этом сообщили в прокуратуре области.

Чиновник вымогал у женщины 6500 грн. за присвоение земельному участку, расположенному под принадлежащим ей домом, кадастрового номера.

13 сентября во время получения указанных денежных средств неправомерные действия должностного лица разоблачены и прекращены сотрудниками полиции и Главного управления Службы безопасности Украины в Донецкой и Луганской областях. Денежные средства обнаружены и изъяты.

Мужчина задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. Проводится досудебное расследование в уголовном производстве по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины.

В настоящее время решается вопрос о сообщении должностному лицу о подозрении в совершении указанного уголовного преступления и избрании меры пресечения.

Досудебное расследование продолжается.