За год жители Славянска и района сдали в полицию 65 единиц оружия, 13 из них оказались незарегистрированными. Важную роль в "разоружении" населения играет ответственность граждан и разъяснительная работа, системно проводится инспекторами по контролю за оборотом оружия местной полиции.

На обращения в разрешительной системе Славянского отдела полиции находятся более 1700 местных жителей, которые имеют в своей собственности 1937 единиц оружия, это - охотничьи гладкоствольные ружья и промышленные карабины, газовые пистолеты.

Инспекторами по контролю за оборотом оружия периодически проверяются условия приобретения, хранения и регистрации подучетного оружия. В 2019 году за нарушение этих правил был составлен 448 административных материалов (по которым нарушители заплатили в местный бюджет более 16 000 гривен).

Кроме того, проводились профилактические мероприятия, направленные на выведение из незаконного оборота незарегистрированного и боевого оружия, а соответственно - предотвращение преступлений с их использованием.

В результате только за прошлый год местные жители выдали полиции 11 карабинов и 35 гладкоствольных ружей, 12 газовых и 5 "травматических" пистолетов, 2 единицы холодного оружия.

Все граждане, которые откликнулись на призыв полиции сделать свою жизнь безопаснее, освобождались от уголовной ответственности.

Напомним, что обратиться к разрешительной системе Славянского отдела полиции можно по адресу: г.. Славянск, ул. Университетская, 30 или по телефону "102".