В Сватово выявили заболевание бешенством у домашнего котенка. Об этом сообщает пресс-служба РГА.

Так, глава Сватовской райгосадминистрации Олег Клименчуков провел заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии. На повестке дня обсуждался вопрос о заболевании бешенством домашнего котенка.

По словам начальника Сватовского управления Госпродпотребслужбы Николая Духова, профилактические прививки домашним животным ветеринары делают регулярно. Сейчас так предотвращают распространение бешенства. Случай этого заболевания специалисты подтвердили у котенка:

«Думали, что это отравление, начали сами лечить, заливать молоко кислое, но через день оно умерло. Специалисты отобрали материалы, направили в Лисичанскую межрайонную лабораторию Госпродпотребслужбы для исследования и диагноз оказался положительный».

Известно, что три человека контактировали с больным котенком. Они должны обратиться к врачу-травматологу в районную больницу для назначения лечения.

С целью профилактики и недопущения распространения заболевания бешенством, в Сватово приняли решение на два месяца ввести карантинные ограничения.